Seleccionar página

La 35° edición del seven de la República masculino y 3° seven Femenino de la República fueron presentados oficialmente en la mañana de este miércoles con la expectativa e ilusión que despierta un evento de magnitud y que convoca al mejor nivel de esta especialidad. El certamen, a llevarse a cabo en el predio El Plumazo del club Estudiantes y La Tortuguita del Paraná Rowing Club, se realizará el venidero sábado 8 y domingo 9 de diciembre.

Con la presencia de jugadoras y jugadores del seleccionado entrerriano, dirigentes de la Unión Entrerriana de Rugby (UER), autoridades provinciales y municipales, entrenadores  e invitados especiales, se dieron detalles de lo que será este importante acontecimiento deportivo.

Organizado por la UER, auspiciado por la Unión Argentina de Rugby (UAR) y con el acompañamiento de la Municipalidad de Paraná mediante la Secretaria de Turismo y la Subsecretaria de Deportes, el seven de la República volverá a poner a Paraná en la escena más sobresaliente de esta actividad.

El lanzamiento estuvo encabezado por el presidente de la UER, José Carlos Cuestas, junto con el intendente de Paraná, Sergio Varisco. También acompañaron el evento el Secretario de Turismo, Marcelo Quiroga, el Director de Deporte Federado de la Subsecretaria de Deportes, Marcelo Faggi, y el Director de Eventos Deportivos y Comunicación, Daniel Sánchez.

El certamen masculino contará esta temporada con la participación de los mejores seleccionados argentinos más los combinados de Uruguay, Paraguay y Chile.

ZONA CAMPEONATO

Grupo 1: Cuyo, Salta, Tucumán y Uruguay

Grupo 2: Córdoba, Nordeste, Misiones y San Juan

Grupo 3: Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiago del Estero

Grupo 4: Santa Fe, Rosario, Tierra del Fuego y Lagos del Sur

ZONA ASCENSO

Zona 5: Sur, Andina y San Luis

Zona 6: Alto Valle, Jujuy y Paraguay

Zona 7: Austral, Chile y UROBA

Zona 8: Chubut, Entre Ríos B y Formosa

ZONA FEMENINO

Zona 9: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiago del Estero

Zona 10: Santa Fe, Andina y Alto Valle

Zona 11: Tucumán, Nordeste y Salta

Zona 12: Córdoba, UROBA y Misiones